Об Электронной приёмной

Сайт "Электронная приемная" Администрации Петрозаводского городского округа является дополнительным средством для обеспечения возможности граждан обратиться к Главе Петрозаводского городского округа и в Администрацию Петрозаводского городского округа.

Проект "Электронная приемная" создан в 2001 году и успешно функционирует по настоящее время. За последнее время значительно увеличился объем поступающих обращений, в связи с чем в 2010 году веб-ресурс прошел реконструкцию. Обновленная редакция соответствует современному уровню развития  веб-технологий, позволяя жителям Петрозаводского городского округа в полной мере воспользоваться предоставленной электронной услугой.

Для подачи обращения в Администрацию Петрозаводского городского округа необходимо заполнить предлагаемую форму в разделе "Подать обращение". Обращение должно соответствовать требованиям Правил пользования Электронной приёмной, в соответствии с Федеральным законом  от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Получить ответ на Ваше обращение или узнать о подготовке ответа можно в разделе "Получить ответ". Необходимо ввести данные, полученные при подаче обращения - Ваш идентификатор и пароль. Также, в случае, если Вы указали электронную почту, данная информация будет отослана на указанный почтовый адрес.

В апреле текущего года Управлением Роскомнадозора по Республике Карелия в отношении Администрации Петрозаводского городского округа были проведены контрольные мероприятия по выявлению нарушений в области обработки персональных данных. В ходе данных мероприятий было выявлено, что Администрацией в сети Интернет (ресурс «Электронная приемная), были размещены персональные данные граждан без их письменного согласия. Эти персональные данные содержались в обращениях граждан, сделавших доступ к своим обращениям публичным.
Получить письменное согласие на распространение персональных данных гражданина, подающего обращение через сеть Интернет, не представляется возможным. В связи с этим Администрацией Петрозаводска было принято решение о закрытии раздела на сайте «Электронная приемная», в котором размещается текст заявления, во избежание нарушения норм Федерального закона «О персональных данных».